В Татарстане завершено благоустройство набережной «Камское море»

14.01.2020
В Татарстане завершено благоустройство набережной «Камское море»
Проект благоустройства береговой линии «Камское море» в городе Лаишево в Татарстане стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2018 году. Проект реализовался в два этапа. Ранее, в 2017 году, было выполнено благоустройство пляжа, в 2019 году благодаря Всероссийскому конкурсу и национальному проекту «Жилье и городская среда» стало возможным завершить благоустройство всей береговой линии.

В основе идеи проекта «Камское море» - воссоздание на территории пляжа образов средиземноморских курортов. Функционально береговая линия делится на три зоны: зона песчаного пляжа, зона городской набережной, зона галечного пляжа. Тема моря поддержана арт-объектами: «затонувшими» стругами, световыми инсталляциями и другими элементами.

Все территории соединены пешеходным деревянным променадом, что стилистически отражает идею прогулок вдоль моря. Городской пляж с бетонной набережной используется как зона активного пляжного отдыха и для проведения международных соревнований по парусному спорту.