В Тамбовской области капитально ремонтируют 41 дом

26.06.2020
В Тамбовской области капитально ремонтируют 41 дом
У 27,5 тысяч жителей 35 муниципалитетов Тамбовской области улучшаться жилищные условия. Это станет возможным благодаря тому, что в этом году 296 многоквартирных домов, в которых проживают граждане, будут капитально отремонтированы. На эти цели будет направлено 700,5 млн рублей.

Особенно активно сейчас ведутся работы в семи муниципалитетах региона: городах Тамбов, Рассказово и Котовск, а также Ржаксинском, Знаменском, Тамбовском и Староюрьевском районах.

Так, например, в Котовске специалисты выполняют работы по замене кровли дома 10 по проспекту Труда. Построенный еще в 1954 году, трехэтажный дом вмещает 24 квартиры. Соседи всегда жили дружно. Вот только собственникам квартир на третьем этаже в последнее время пришлось понервничать из-за текущей крыши.

«Живу в этом доме почти полвека. Иногда дожди давали о себе знать. Часто приходилось делать ремонт. И, когда узнали, что наш дом вошел в программу капремонта, очень обрадовались: наконец-то нам поменяют кровлю», - поделилась жительница дома 10 по проспекту Труда.

На ремонт металлической кровли дома 10 по проспекту Труда будет направлено около 2,8 млн рублей. Подрядчик обещает выполнить работы качественно и в срок.

В этом году по программе капитального ремонта многоквартирных домов новый облик обретут 296 многоэтажек, расположенных на территории 35 муниципалитетов Тамбовской области. На эти цели будет направлено 700,5 млн рублей, благодаря чему жилищные условия улучшат около 27,5 тысячи человек.

Объявлены аукционы на выполнение работ в 244 многоэтажках. По 169 домам аукционы уже проведены.

По-прежнему, одним из популярных видов работ остается ремонт кровли многоквартирных домов - в этом году планируется обновить 158 крыш домов на общую сумму 215 млн рублей. На втором месте по востребованности - ремонт инженерных систем. За счет 93 млн рублей в 91 многоквартирном доме заменят отслужившие свой срок инженерные коммуникации на новые. Еще одно важное направление - замена лифтового оборудования: до конца года в 24 домах региона заменят 102 лифта на общую сумму 203,7 млн рублей.

Официальный сайт администрации Тамбовской области