В Сургуте 500 метров городской набережной украсили историческими граффити

28.08.2020
В Сургуте 500 метров городской набережной украсили историческими граффити

Искусство с познавательным оттенком. В Сургуте художники создали историческое граффити, в котором отразили важные годы в развитии города. «Набережную жизни», именно так назвали полукилометровое полотно вдоль всей прогулочной полосы речпорта, создавали и художники, и краеведы. Совсем скоро каждую картину оборудуют QR-кодом, чтобы даже на прогулке можно было изучать историю города.

Несколько лет назад набережная города преобразилась в комфортную для сургутян прогулочную зону. Сегодня здесь открылась живая, яркая и познавательная лента развития города. Каждая картина, а их 30, соответствует определенному году развития. Например, 1965 год - это культовый и знаковый для города год. Сургут становится уже городом.

Пока можно увидеть ее воочию, но совсем скоро сургутяне смогут подходить к каждой картине, сканировать QR-коды и узнавать более подробную информацию о каждом годе развития города.

Это не фотошоп и даже не баннеры. Каждая картина - дело рукотворное. Чтобы превратить серые бетонные плиты ограждений в яркую ленту истории, горожане работали три месяца. Последние штрихи наносят и сейчас.

«Большие площади рисуются быстрее, чем мелкие детали, которые, чтобы их изобразить, нужно сидеть на коленях», - рассказала художник Анастасия Фень.

Над полотном работали больше десятка художников. Говорят, каждый выбирал себе временной промежуток по душе. Модернисты занимались современностью, классическая школа рисовала времена, когда Сургут еще был местом ссылок. За «мольбертом» такой паблик-арт рисовали и краеведы.

В прошлом году молодежь на территории набережной провела генеральную уборку, определившись с местом, а за зиму - весну подумала и над наполнением. Помимо большой стены граффити с познавательными картинами, активисты организовали цикл лекций о Сургуте.

Последние штрихи, а это QR-коды к каждой картине, они планируют нанести уже в ближайшее время, чтобы прогулки по набережной Оби стали не только приятными, но и познавательными.

«Окружная телерадиокомпания «Югра»