В Ставропольском крае благодаря нацпроекту благоустроили сквер Памяти Буденновска

06.11.2020
В Ставропольском крае благодаря нацпроекту благоустроили сквер Памяти Буденновска
В городе Буденновск Ставропольского края  после благоустройства открыли сквер Памяти. Работы проходили за счет средств национального проекта «Жилье и городская среда».
В сентябре 2019 года большая часть жителей города отдали свои голоса за его благоустройство, так как этот сквер – важный мемориальный комплекс в память о людях, погибших в межнациональных и необъявленных войнах в Афганистане и Чечне. Сквер был открыт в 1999 году в очередную годовщину трагических событий в Буденновске в 1995 году. Но с тех самых пор работ по его реконструкции не проводилось. Как итог, покрытие на тротуарах потрескалось, а скамейки и фонари за годы эксплуатации пришли в негодность. Прежняя стела с именами погибших в межнациональных конфликтах, расположенная в сквере, находилась в изношенном, даже частично разрушенном состоянии. 

Теперь же сквер полностью преобразился. Вместо старой стелы появилась целая аллея Памяти. В нее входят десять памятников полным кавалерам ордена Славы и Героям Советского Союза, монумент военнослужащим, погибшим во время войны в Афганистане в 1979-1989 годах, в «горячих точках» Кавказа, а так же сотрудникам Буденновского ОВД, которые погибли в июне 1995 года в Буденновске и мирным жителям. В завершении аллеи установлен памятник детям Великой Отечественной войны и труженикам тыла. 

Помимо этого в сквере обновили второстепенные пешеходные тротуары, где установили новые скамьи и урны. Обустроили новое электроосвещение, видеонаблюдение по периметру сквера и систему полива обновленных клумб.

В крае прошли масштабные работы по обновлению памятников и мемориальных комплексов в память о погибших в войнах. Подобные работы прошли и на объектах благоустройства в рамках проекта по формированию комфортной городской среды. В прошлом году в Буденновске завершили благоустройство Парка им.200-летия, а в этом году окончили обновление Парка им. Борцов Революции.