В Смоленске приступили к строительству нового онкологического диспансера

21.07.2023
В Смоленске приступили к строительству нового онкологического диспансера

В поселке Вишенки Смоленской области приступили к первому этапу строительства здания областного онкологического диспансера. Завершить возведение и ввести новый корпус в эксплуатацию планируется в конце 2024 года. Строительство нового здания Смоленского областного онкодиспансера позволит развернуть дополнительные мощности для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями и в целом повысить доступность специализированной медицинской помощи в регионе. Объект входит в федеральную адресную инвестиционную программу, куратором которой с мая прошлого года является Минстрой России.

«Одним из приоритетных направлений ФАИП является создание социальных объектов капитального строительства. Сегодня в рамках федеральной адресной инвестиционной программы ведется строительство школ, садов, больниц, зданий соцслужб и других объектов, направленных на улучшение условий жизни россиян. Строительство и проектирование Смоленского областного онкодиспансера будет проходить в два этапа. Общая площадь здания составит более 20,9 тыс. кв. м», - отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

В рамках первого этапа возведут круглосуточный стационар на 175 коек с поликлиникой на 150 посещений в смену. В состав помещений войдут реанимационный и операционный блоки, блок интенсивной терапии, а также приемное и диагностическое отделения с рентген-диагностикой и КТ.

«Смоленский областной онкоклинический диспансер построен в 1934 году и сегодня является ведущим онкологическим учреждением региона. По данным Смоленской области, ежегодно стационарное лечение здесь проходят до 7,5 тыс. человек, еще порядка 65 тыс. – обращаются за консультациями. Новое здание онкодиспансера позволит принимать большее количество пациентов и будет обеспечено современным оборудованием», - подчеркнул временно исполняющий обязанности Губернатора Смоленской области Василий Анохин.

 Контроль за первым этапом строительства нового онкологического диспансера в г. Смоленске обеспечивают инспекторы ФБУ «РосСтройКонтроль».

 «В настоящее время на стройплощадке продолжается армирование колонн четвертого этажа. Согласно проекту, девятиэтажный корпус с цокольным этажом получит отделку в светлых тонах. Кроме того, на объекте создадут условия для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения, установят системы охранного видеонаблюдения и контроля и управления доступом (СКУД)», - отметил генеральный директор подведомственного Минстрою России ФБУ «РосСтройКонтроль» Владимир Щербинин.

 Реализация проекта осуществляется Министерством здравоохранения РФ в рамках национального проекта «Здравоохранение».