В сфере водоснабжения и водоотведения заключено 164 концессионных соглашения

08.09.2014
В сфере водоснабжения и водоотведения заключено 164 концессионных соглашения

К 2020 году с помощью частных инвестиций планируется обеспечить чистой водой 90% населения страны. Об этом заявил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис 8 сентября на конференции «Проектирование систем инженерного обеспечения современного города» в Москве. 

«Водоснабжение и водоотведение - стратегическая отрасль ЖКХ. Частные инвестиции в нее за 2013 год составили 60 миллиардов рублей», - сообщил замминистра Андрей Чибис на конференции «Проектирование систем инженерного обеспечения современного города», посвященной 75-летию ОАО "МосводоканалНИИпроект".

Сегодня идеальную по качеству воду потребляют чуть более 60% населения России. Для повышения качества водоснабжения и увеличения объема инвестиций Минстроем России разработан и принят набор мер: закреплен переход на долгосрочные тарифы, гарантирована предпринимательская прибыль в размере 5%, усовершенствовано концессионное законодательство.

Именно частные инвестиции, по словам замминистра, позволят достичь стратегической цели - обеспечить к 2020 году 90% населения чистой водой. «Всего в стране уже 402 концессии, из них в сфере водоснабжения и водоотведения - 164, 8 заключено в 2014 году", - отметил Андрей Чибис. За прошлый год инвестиции в сферу ЖКХ выросли на 6 % и составили 309 миллиардов рублей.