В селе Новобирилюссы Красноярского края началось строительство дома для переселения из аварийного жилья

27.01.2023
В селе Новобирилюссы Красноярского края началось строительство дома для переселения из аварийного жилья

В селе Новобирилюссы Бирилюсского района Красноярского края началось строительство четырёхэтажного 54-квартирного дома по улице Октябрьской, 1А жилого дома в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда». Новоселами станут 86 человек, которые переедут из аварийного жилья на улицах Советская и Октябрьская.

На стройплощадке началось возведение свайного фундамента. Переселение в новый дом запланировано в этом году. Кроме того, в селе Новобирилюссы получено разрешение на строительство ещё одной многоэтажки на улице Октябрьская, 3А. В этот дом в 2024 году из аварийного жилья переедут ещё 24 семьи.

Помимо Бирилюсского района, в 2023 году идёт строительство домов в Ачинске, Боготоле, Дивногорске, Красноярске и Лесосибирске, а также в Енисейском и Таймырском Долгано-Ненецком районах.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» с 2019 года из непригодных для проживания домов переселены около 12 тысяч человек.

Министерство строительства Красноярского края