В селе Августовка Самарской области завершен первый этап строительства нового объекта водоснабжения

13.03.2024
В селе Августовка Самарской области завершен первый этап строительства нового объекта водоснабжения

В селе Августовка муниципального района Большечерниговский Самарской области с 2021 года велось строительство водопровода, пожарной насосной станции, водонапорных башен и новых сетей водоснабжения, отсутствующих в населенном пункте. Работы осуществлялись в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда».

«На данный момент завершены строительно-монтажные работы первой части системы водоснабжения, включая водопровод, пожарную насосную станцию, водонапорные башни и новые сети водоснабжения. Параллельно отдельным проектом ведется реконструкция поверхностного водозабора, состоящего из плотины, насосной станции первого подъема и станции очистки. В декабре текущего года планируется ввести в эксплуатацию весь комплекс, благодаря чему порядка трёх тысяч жителей села Августовка получат доступ к качественной воде в необходимых объемах», - отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

С момента начала строительства в проект вносились корректировки с целью совершенствования схемы водоснабжения и обеспечения необходимой нагрузки, особенно в летний период: была увеличена протяжённость трубопроводов по улицам села с 25 км до 31,42 км для подключения новых потребителей, предусмотрена дополнительная водонапорная башня объёмом 160 куб. метров, а также увеличены габариты здания насосной станции и установлено дополнительное насосное оборудование с учетом увеличения расхода воды. Расчетный расход воды составляет 662,8 куб. метров в сутки.

«На данный момент в регионе ведутся работы одновременно ещё на пяти объектах водоснабжения: продолжаются работы по реконструкции водозабора с водопроводом в сёлах Орловка и Натальино, насосно-фильтровальной станции в сельском поселении Большая Глушица, а также ведётся строительство водозабора с водоводом в селе Елховка и двух водоводов в Самаре. Всего за 5 лет с момента запуска федерального проекта «Чистая вода», с 2019 года, в Самарской области построено и реконструировано 15 объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки», - рассказала руководитель Проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина.

Благодаря реализованным мероприятиям федерального проекта доля населения региона, обеспеченного качественной водой из систем централизованного водоснабжения, достигла 88,3%, а городского населения – 90,5%.

Справочно:

Федеральный проект «Чистая вода» в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» направлен на решение задач, поставленных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», по обеспечению граждан Российской Федерации качественной водой.

Цель проекта – к 2024 году обеспечить качественной водой из систем централизованного водоснабжения 88,8% граждан страны. В городах этот показатель должен достичь отметки 95%. Реализацию проекта сопровождает ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России».