В Сарове Нижегородской области благоустроили парк им. Зернова

21.01.2020
В Сарове Нижегородской области благоустроили парк им. Зернова
Благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2018 году в Сарове преобразился парк культуры и отдыха им. П.М. Зернова. На благоустройство город получил грант в 100 миллионов рублей.

«Мы постарались учесть все пожелания жителей по преображению парка. В итоге в проекте благоустройства отразили три основных компонента идентичности города – это наука, религия и природа. На практике это нашло выражение и архитектурных решениях, применяемых материалах, форме элементов, в функциональном наполнении территории», – рассказал глава администрации городского округа Саров Алексей Голубев.

В рамках преображения вдоль реки Сатис была создана новая набережная с местами кратковременного отдыха и спортивными площадками. К набережной ведет широкая лестница, в оформлении которой применялись элементы, отсылающие к 50-м годам прошлого века – времени основания парка.

В парке организованы площадки для проведения массовых мероприятий, установлены деревянные беседки, органично вписывающиеся в окружающую среду. Также в рамках преображения были установлены фонари, система видеонаблюдения и звукового оформления, элементы навигации. На аллеях также появились скамейки и урны дизайна 30-х годов.

Была воссоздана входная группа со стороны проспекта Музрукова. Она выполнена в стиле «сталинского ампира». Со стороны ул. Зернова установлены современные входные группы, подчеркивающие связь парка с новым временем.

Кроме гранта в 100 миллионов рублей, на благоустройство парка было выделено 5 миллионов из местного бюджета и еще 3 миллиона из внебюджетных источников.