В Саратовской области по программе «Стимул» построены новые инженерные сети

27.09.2023
В Саратовской области по программе «Стимул» построены новые инженерные сети

Федеральная программа стимулирования жилищного строительства федпроекта «Жилье» способствует обеспечению новых жилых микрорайонов, строящихся по всей России, социальными объектами, транспортной и инженерной инфраструктурой. В рамках программы Правительство РФ выделяет денежные средства на возведение школ, детских садов, поликлиник, дорог, инженерных коммуникаций, тем самым обеспечивая создание этих объектов параллельно с возведением жилья, ускоряя развитие строящихся районов и формируя полноценные комфортные условия проживания в них.

«С начала 2023 года в 12 регионах страны по программе «Стимул» построены и введены в эксплуатацию 20 инженерных систем, их суммарная протяженность составила около 350 километров. Так, новые сети появились в этом году в Белгородской, Волгоградской, Калужской, Кемеровской, Московской, Нижегородской, Пензенской, Саратовской, Челябинской областях, Кабардино-Балкарской и Удмуртской Республиках, Республике Башкортостан. Работа этих коммуникаций незаметна, но они являются главным фактором жизнеобеспечения любого города», отметил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин.

Также замминистра сообщил, что в городе Энгельс Саратовской области завершено строительство двух объектов инженерной инфраструктуры – системы водоснабжения и водоотведения квартала жилой застройки по улице Тургенева и по улицам Вокзальная-Гоголя-Калужская-2-я Советская.  Суммарная протяженность сетей составляет более семи километров. Это первые инженерные объекты Саратовской области, введенные в эксплуатацию с начала 2023 года благодаря программе «Стимул». На сегодняшний день в субъектах возводится 70 объектов инженерной инфраструктуры: сети теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, водоочистные сооружения, системы канализации, а также канализационные коллекторы.

«На территории Саратовской области в период с 2018 года по сегодняшний день введены в эксплуатацию 13 объектов. Это три детских сада на 480 мест, взрослая и детская поликлиника на 500 и 350 посещений в смену соответственно, пять автомобильных дорог протяженностью почти 4,5 км, три объекта инженерной инфраструктуры, которые построены за счет средств федерального бюджета по программе «Стимул»», отметила руководитель Проектной Дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина.

Кроме того, на данный момент в регионе строится еще 6 программных объектов, в том числе 2 объекта инженерной инфраструктуры.