В Санкт-Петербурге завершается остекление нового здания Театра Европы

04.09.2023
В Санкт-Петербурге завершается остекление нового здания Театра Европы

В новом здании Малого драматического театра – Театра Европы в Санкт-Петербурге общей площадью более 30 тыс. кв. м завершается остекление. Объект реализуется публично-правовой компанией «Единый заказчик в сфере строительства» в рамках федеральной адресной инвестиционной программы, куратором которой с прошлого года является Минстрой России.

«На сегодняшний день специалисты установили в здании более 120 окон, параллельно с этим изготавливаются витражи, к монтажу которых приступят в ближайшее время. Работы по устройству кровли выполнены более чем на 60% - завершить их планируется уже этой осенью. Кроме того, на строящемся объекте строители выполняют работы по облицовке фасадов. Все монолитные железобетонные конструкции нового здания уже возведены, также завершен монтаж кабельных линий архитектурной подсветки», - отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Новая трансформируемая сцена Малого драматического театра, рассчитанная на 675 зрительных мест, будет предназначена для проведения новаторских экспериментальных спектаклей и зрелищных мероприятий. Кроме того, в новом здании театра планируется создать современную телевизионную студию, оснащенную оборудованием для записи и обработки видео- и аудиосигналов.

«После завершения строительства новая сцена Театра Европы станет площадкой Интернет-театра, не имеющей аналогов в России. У театра появится возможность проводить онлайн-трансляции спектаклей и концертов», - сообщил генеральный директор ППК «Единый заказчик» Карен Оганесян.

Строительство новой сцены театра проходит в историческом центре Санкт-Петербурга с развитой инфраструктурой. Архитектура здания обращена к традициям петербургской ментальной архитектуры начала XX века.

Ранее в этом году Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин оценил ход строительства объекта в рамках рабочей поездки в Санкт-Петербург.