В самом северном городе Якутии построили современный сквер

01.12.2021
В самом северном городе Якутии построили современный сквер

За последние два года в Якутии создано около 30 общественных пространств, начиная от центральных и до самых отдаленных населенных пунктов, одним из которых является город Верхоянск. Это практически самый маленький город в России (1000 чел. по данным 2021 г.) и самый северный город Якутии. В 2020 году проект сквера «Үһүйээн» в центре города Верхоянск стал победителем Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения».

Общая композиция сквера выполнена в виде цветка Сардаана, который издревле почитается народом саха – символ красоты природы, долгожданного лета, счастья и благополучия. Название сквера в переводе с якутского означает «предание», и по замыслу авторов он воплощает собой островок тепла и сказочности в крае с суровым климатом. Верхоянский улус известен как место, в котором зародилась знаменитая якутская народная сказка «Биэс ынахтаах Бэйбэрикээн эмээхсин» (пер. «Старушка Бэйбэрикээн с пятью коровами»).

Территория «Үһүйээн» разделена на несколько функциональных зон: спортивная, событийная, игровая и тихая зоны отдыха. У озера запроектированы зоны отдыха и детская зона, а также расположен круглогодичный павильон. Через дорогу у памятников расположена событийная зона со сценой. У культурно-спортивного комплекса организована спортивная зона. Благоустройство сквера улучшило инфраструктуру и навигацию в центре Верхоянска. Также начался процесс восстановления и реконструкции озера Ис-Байҕал, являющегося важной частью города, на берегу которого и разбит сквер.

Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда», сегодня всемирно известный Верхоянск может привлекать исследователей, туристов и гостей не только своей историей и суровой природой, но и привлекательным обликом нового общественного пространства. Проект синхронизирован и с другими планами комплексного развития города – расселения из ветхого и аварийного жилья и строительства в центре города комфортных и современных жилых домов.

Верхоянск является членом Всероссийского союза исторических городов, в 2023 году городу исполняется 385 лет. Здесь в 1885 году зарегистрирован абсолютный минимум температуры воздуха -67,8 градусов по Цельсию, с тех пор город Верхоянск имеет статус «Полюс Холода Северного полушария».

«Якутское-Саха Информационное Агентство»