В Самарской области жители Октябрьска благодаря нацпроекту получили полностью обновленную Центральную площадь

07.10.2020
В Самарской области жители Октябрьска благодаря нацпроекту получили полностью обновленную Центральную площадь
Центральная городская площадь в Октябрьске давно нуждалась в комплексном обновлении. В 2019 году жители поддержали проект ее благоустройства на голосовании, а в текущем году силами подрядной организации за счет национального проекта «Жилье и городская среда» площадь преобразилась.

Пешеходную зону выложили брусчаткой, установили скамейки и урны. Теперь общественное пространство украшают газоны, цветники и деревья. Кустарники высажены в виде живой изгороди, по контуру площади установлены светильники.

Также здесь появились перголы – теневые навесы, для любителей интеллектуальных игр оборудовали шахматный стол. Особое внимание жителей и гостей города привлекают фонтан и оригинальные качели, расположенные в центре площади.

Для проведения массовых мероприятий организовали зону со сценой и модульными скамейками для зрителей.

На благоустройство Центральной площади было выделено более 36 млн рублей.

За последние три года в регионе было благоустроено более 1000 дворовых территорий и 450 общественных пространств. И работа в этом направлении продолжается. В 2021 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» планируется благоустроить 272 дворовые территории и 152 общественных пространства.

Сайт министерства энергетики и ЖКХ Самарской области