В Сакском районе Крыма построили новые сети водоотведения за счет ИБК

24.11.2023
В Сакском районе Крыма построили новые сети водоотведения за счет ИБК

В Сакском районе Республики Крым закончилось строительство объектов водоотведения, которые обеспечат потребности нового многофункционального рекреационного комплекса в селе Прибрежное. Проект реализован за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита (ИБК).

«Благодаря программе ИБК появляется возможность обновить или построить жилищно-коммунальную инфраструктуру там, где это необходимо. В частности, рядом с городом Саки в Крыму сегодня активно развивается жилищное строительство, курортная инфраструктура. С помощью инфраструктурного бюджетного кредита в селе Прибрежном построили новую канализационную сеть и насосную станцию. Это очень важно с точки зрения не только оказания качественных коммунальных услуг, но и соблюдения экологических и санитарных требований в районе», - сказал первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

Построенные объекты водоотведения способны пропускать более 1300 куб. м сточных вод в сутки. Протяженность новых канализационных сетей превышает 3,3 км. Они отводят сточные воды в очистные сооружения города Саки. Это позволяет соблюдать требования санитарно-эпидемиологического и экологического законодательства в водоохранной зоне Черного моря.

«Реализация этого проекта позволила обеспечить жителей Прибрежного централизованным водоотведением, а в дальнейшем к сетям будут подключаться и новые объекты жилого, рекреационного, делового и социального назначения в составе многофункционального комплекса в Прибрежном. Таким образом, использование ИБК способствует развитию крупного инвестиционного проекта, а это влечет за собой и появление новых рабочих мест, и рост налоговой базы, в регион приходят новые инвесторы и бизнес», - отметил Генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

Инфраструктурное развитие, в том числе в рамках социально-экономической инициативы Правительства «Инфраструктурное меню», способствует достижению показателей национального проекта «Жилье и городская среда» по улучшению жилищных условий граждан и формированию комфортной среды для жизни.