В Сахалинской области отремонтировали больше дворов, чем планировали

07.12.2020
В Сахалинской области отремонтировали больше дворов, чем планировали
Удалось привести в порядок 228 придомовых территорий вместо 200. Они получили детские игровые и спортивные площадки, малые архитектурные формы и зеленые зоны. На объектах заменили асфальтовое покрытие и обустроили парковочные карманы.
Всего за последние три года в Сахалинской области отремонтировано 517 дворов.

Кроме того, в течение 2020 года в островном регионе появилось 28 новых и отремонтированных скверов, аллей и парков. В ходе работ асфальтировали дорожки, выкладывали тротуарную плитку, зонировали пространство, установили спортивные и игровые комплексы для детей, новое освещение и высадили саженцы деревьев и кустарников.

В честь 75-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне в этом году приведено в порядок и обновлено 6 аллей и мемориалов памяти в Александровске-Сахалинском, Долинском и Невельском городских округах.

«Работа по благоустройству в Сахалинской области ведется уже несколько лет. За это время обновлено уже 74 общественных пространства. Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» нацелен в первую очередь на то, чтобы делать российские города комфортными, инновационными и красивыми. А главное, этот проект привлекает граждан самих участвовать в проектах благоустройства. Радует, что сахалинцы и курильчане активнее включаются в эту работу, оставляют свои пожелания, озвучивают идеи, осуществляют общественный контроль», – отметила Наталья Куприна.

Также министр отметила, что отремонтировать дворовую территорию, парк, сквер или аллею – это первый шаг к улучшению комфорта. Следующая ступень – бережное отношение и сохранение этих объектов.