В Рузском городском округе Московской области завершается строительство 6 многоквартирных домов, в которые переедут 200 человек из аварийного жилья

13.05.2022
В Рузском городском округе Московской области завершается строительство 6 многоквартирных домов, в которые переедут 200 человек из аварийного жилья

В Московской области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» продолжается реализация мероприятий, направленных на выполнение опережающими темпами программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Как сообщили в Министерстве строительного комплекса Московской области, в частности, на улице Вишневой в городе Рузе Рузского городского округа в третьем квартале 2022 года планируется ввести в эксплуатацию 11 многоквартирных домов в ЖК «Северное Сияние».

Из них в 6 новостройках квартиры будут предоставлены гражданам, проживающим в аварийном жилищном фонде. В эти дома переедут 200 человек из 74 жилых помещений общей площадью 3,28 тыс.кв.м., расположенных в 17 аварийных домах в поселках Брикет, дома отдыха Лужки, Горбово, Новотеряево, Дорохово, дома отдыха Тучково, деревнях Старая Руза, Сумароково и селе Покровское Рузского городского округа.

В настоящее время строительная готовность объектов составляет 85%. Ведутся работы по благоустройству придомовой территории и внутренняя отделка жилых помещений и мест общего пользования.

По информации Министерства строительного комплекса Московской области, всего в 2022 году в регионе предусмотрено переселить 3,79 тыс. граждан из аварийного жилищного фонда площадью 68,3 тыс.кв.м.

Напомним, Московская область вошла в число субъектов Российской Федерации, которые планируют опережающими темпами выполнить мероприятия программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Регионом было подписано с Фондом ЖКХ дополнительное соглашение, в соответствии с которым Московская область взяла на себя обязательство завершить ее до конца 2023 года.

По словам генерального директора публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константина Цицина, досрочная реализация данной программы позволит субъектам РФ приступить к расселению аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года. При выполнении программных мероприятий важно уделять особое внимание обеспечению высокого качества предоставляемого гражданам жилья, а также применению энергоэффективных технологий при строительстве многоквартирных домов. В свою очередь Фонд ЖКХ оказывает регионам всю необходимую поддержку.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», реализация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.

- Поддержка строительной отрасли со стороны государства помогает справляться с новыми вызовами времени, дает ей возможность работать еще эффективнее. Регионам важно сохранить темпы строительства и обеспечить безусловное выполнение всех обязательств по улучшению жилищных условий граждан и повышению качества их жизни, - подчеркнул Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин.