В России выданы первые лицензии на управление многоквартирными домами

11.02.2015
В России выданы первые лицензии на управление многоквартирными домами

Первые четыре компании в Челябинской области получили лицензии на управление многоквартирными домами, сообщил 11 февраля 2015 года Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень во время общения с журналистами в рамках IV Российского инвестиционно-строительного форума (РИСФ).

«С мая текущего года ни одна компания, управляющая многоквартирными домами, без лицензии работать не сможет. Буквально на этой неделе первые четыре управляющие компании в Челябинской области получили лицензии, так что процесс начался. Были опасения, что введение лицензирования может привести к тому, что управляющие компании будут уходить с рынка, но пока таких случаев нет – все хотят продолжать заниматься этой деятельностью и намерены получать лицензии», - сказал Михаил Мень.

Лицензии на право управления многоквартирными домами в Челябинской области получили ООО «Управляющая компания «Тополиная аллея», ООО «Управляющая компания «Микрорайон 33а», ООО «Управляющая компания «Микрорайон Западный» и ООО «Управляющая компания «Манхеттен».

Для получения лицензии главы управляющих компаний должны сдать квалификационный экзамен на знание жилищного законодательства. В Челябинской области на допуск к квалификационному экзамену подано 547 заявлений от руководителей управляющих компаний. Успешно справились с испытанием 347 человек, 30 претендентов не набрали нужного количества баллов. Выдано 119 квалификационных аттестатов. По итогам экзаменов подано 20 заявлений на предоставление лицензии. По предварительным оценкам, в регионе лицензию в регионе могут получить около 400 компаний.

  Справочно:

Лицензирование управляющих компаний многоквартирных домов в России введено Федеральным Законом №255 от 21 июля 2014 года. Закон направлен на защиту собственников от недобросовестных управляющих компаний. В частности, согласно закону, если управляющая компания получает два административных взыскания по одному дому, она лишается права управления им. Если таких домов набирается более 15%, она лишается лицензии, а ее директор – права возглавлять подобную компанию. Также вводится коллегиальный принцип принятия решения о выдаче лицензии УК и ее аннулировании.