В России построили порядка 200 школ и детсадов по программе «Стимул»

05.10.2023
В России построили порядка 200 школ и детсадов по программе «Стимул»

В России продолжается реализация инфраструктурных проектов, направленных на создание комфортных условий для жизни граждан. Эта работа идет в том числе по федеральной программе «Стимул» национального проекта «Жилье и городская среда», сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Правительство уделяет особое внимание инфраструктурному развитию регионов, в том числе строительству современных школ и детских садов в новых микрорайонах. Реализовать такие проекты помогает программа «Стимул». С 2018 года для строящихся жилых комплексов возвели 200 образовательных учреждений в общей сложности на более чем 100 тысяч ребят. Это 94 школы, 99 детских садов, 6 комплексов школа-детский сад и один центр детского творчества. Они оснащены необходимым оборудованием и предоставляют комфортные условия для обучения подрастающего поколения и работы учителей»,отметил Марат Хуснуллин.

В этом году по программе «Стимул» в России построили четыре школы, одно дошкольное учреждение и один комплекс школа-детский сад.

«Мы работаем над тем, чтобы маленькие жители новых микрорайонов были обеспечены необходимой инфраструктурой для получения знаний, развития и социализации. Благодаря программе «Стимул» было создано более 22 тысяч мест в детских садах в 34 регионах нашей страны, что позволило стимулировать строительство девяти миллионов квадратных метров жилья. Также было создано почти 83 тысячи мест для школьников, которые в 33 регионах поспособствовали возможности ввода 12,5 млн квадратных метров жилья», — подчеркнул Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин.

Всего в регионах страны с 2018 года по программе «Стимул» построено и реконструировано 612 объектов социальной, дорожной и коммунальной инфраструктуры. Эти объекты создали условия для ввода в эксплуатацию 43,9 млн кв. метров жилья.