В России открылась онлайн-платформа «Арктическая библиотека»

31.01.2022
В России открылась онлайн-платформа «Арктическая библиотека»

Сервис, аккумулирующий российский и международный опыт работы с арктической и северной средой, создан Минстроем России совместно с Информационно-аналитическим центром Государственной комиссии по вопросам развития Арктики и Минвостокразвития России.

Библиотека представляет собой базу российских и международных проектов по развитию и благоустройству среды арктических поселений. Доступ к ней открыт всем желающим, как для изучения, так и для пополнения новыми успешными проектами. Таким образом, по мнению экспертов и разработчиков Минстроя России, каждый житель страны сможет принять участие в развитии арктических и северных территорий.

Вся информация на онлайн-платформе поделена на два раздела: база архитектурно-планировочных решений, практик развития и благоустройства среды поселений арктических и северных регионов России и мира и база новых (инновационных) технологий строительства и благоустройства среды, разработанных для внедрения на территории Арктики и Севера. При помощи фильтра пользователь может искать проекты в разделе «Библиотека» по разным данным, например направлению, году и степени реализации, и стране.

Для уже реализованных идей создан раздел «Карта проектов». В нем все проекты расположены по территориальному признаку на географической карте мира.

Раздел «Новые технологии» знакомит пользователей с разработанными и внедрёнными технологиями, которые подробно описаны и продемонстрированы при помощи схем и рисунков.

Специальный раздел «Ресурсы» предназначен для сбора документов, стратегий, статей про развитие городов Арктики, благоустройство и строительство на Севере, что очень удобно при поиске и работе с подобной информацией.

«Арктическая библиотека» доступна для всех пользователей по ссылке: http://arctic-library.ru