В Республике Саха (Якутия) улучшат водоснабжение

06.05.2022
В Республике Саха (Якутия) улучшат водоснабжение

Первый замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин в рамках рабочей встречи с министром жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) Вячеславом Емельяновым обсудили ход реализации федерального проекта «Чистая вода» и национального проекта «Жилье и городская среда».

«Благодаря планируемым мероприятиям почти 60% населения республики будет обеспечено качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения», - заявил первый замминистра Минстроя России Александр Ломакин.

На сегодняшний день на территории Якутии введены в эксплуатацию два объекта водоснабжения – водоочистные станции в городах Олекминск и Покровск, что дало возможность обеспечить качественной питьевой водой порядка 18 тысяч человек.

В 2022 году в республике планируется ввести в эксплуатацию еще пять водоочистных станций. Предстоит возвести водозаборные сооружения в г. Олекминск в рамках II этапа реконструкции системы водоснабжения, построить круглогодичные магистральные кольцевые сетей водоснабжения в селе Верхневилюйск и Андреевское. Также будут введены в эксплуатацию объекты водоснабжения в сёлах Бердигестях и Сунтар. В дополнение, началось строительство трех новых объектов: систем водоснабжения в сёлах Алтанцы, Амга и Бестях.

Общая стоимость строительства текущих объектов составляет более 2,5 млрд рублей, в том числе за счёт субсидии из федерального бюджета на сумму более 2 млрд рублей.