В Республике Крым и Севастополе планируется расселить 31 тыс.кв.метров аварийного жилья

23.05.2014
В Республике Крым и Севастополе планируется расселить 31 тыс.кв.метров аварийного жилья

Около 31 тысячи квадратных метров аварийного жилья предстоит расселить в Республике Крым и Севастополе. Об этом 23 мая сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень во время общения с журналистами на Петербургском международном экономическом форуме.

По его словам, последние три месяца рабочая группа Минстроя проводила в двух новых субъектах РФ мониторинг жилья, помимо подсчета аварийного жилья, было проанализировано законодательство Крыма и Севастополя в жилищной сфере. «К счастью, у нас схожее законодательство и больших изменений вносить в работу не нужно» , - сказал министр.

Глава Минстроя подчеркнул, что средства на расселения аварийного жилья в двух новых регионах России будут предусмотрены в специальной федеральной целевой программе, которая сейчас формируется. «Перераспределения средств, которые были ранее заложены на переселение жителей России из аварийного фонда, не произойдет. Это дополнительные средства в новой федеральной программе», - подчеркнул Михаил Мень.

Он также сообщил, что Крым и Севастополь войдут в программу по капитальному ремонту. «В этом году на капитальный ремонт мы выделяем данным двум регионам 100 млн. рублей, а со следующего года эти два региона перейдут на новые правила проведения капитального ремонта с возможностью создания регионального оператора или открытием специальных счетов для накопления средств. Наша задача – помочь местным властям в переходе на российские механизмы управления в сфере ЖКХ, чтобы в 2015 году эту работу полностью запустить»,- рассказал Михаил Мень.