В Республике Хакасия завершили строительство тепловых сетей и котельной за счет ИБК

10.10.2023
В Республике Хакасия завершили строительство тепловых сетей и котельной за счет ИБК

На средства инфраструктурного бюджетного кредита (ИБК) в Республике Хакасия в селе Белый Яр построили тепловые сети и блочно-модульную котельную.

«Инструмент ИБК имеет высокую социальную значимость. Благодаря его применению в регионах страны реализуются важные инфраструктурные проекты, которые положительно влияют на удобство жителей и развитие населенных пунктов. В селе Белый Яр Республики Хакасия завершено строительство тепловых сетей и блочно-модульной котельной. Новые объекты коммунальной инфраструктуры обеспечат более 10 тысяч жителей села устойчивым теплоснабжением, а также позволят вывести из эксплуатации неэффективную угольную котельную», - сказал первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

Так, с привлечением средств ИБК построили блочно-модульную котельную на твердом топливе теплопроизводительностью 12 Гкал/ч с возможным расширением до 20 Гкал/ч и тепловую сеть протяженностью 1,6 км.

«Реализация проекта c помощью ИБК в селе Белый Яр не только повысит качество предоставляемых жителям услуг, но и будет способствовать вовлечению в оборот территории площадью 60 га. Создание коммунальной инфраструктуры позволит построить там жилье, школу и детские сады, дом культуры и спортивно-оздоровительный комплекс. Такое комплексное развитие территории помогает улучшить условия жизни граждан», - подчеркнул Генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

Инфраструктурное развитие, в том числе в рамках федерального проекта «Инфраструктурное меню», способствует достижению показателей национального проекта «Жилье и городская среда» по улучшению жилищных условий граждан и формированию комфортной среды для жизни.