В Республике Адыгея завершена реконструкция водопроводной сети

27.11.2023
В Республике Адыгея завершена реконструкция водопроводной сети

В ауле Уляп Красногвардейского района Республики Адыгея завершена реконструкция водопроводной сети с расширением, произведенная в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда».

«В 2021 году в ауле Уляп Республики Адыгея по федпроекту «Чистая вода» был реализован первый этап проекта по его водоснабжению: пробурили артезианскую скважину и установили водонапорную башню. В этом году с опережением графика выполнения работ, завершён второй этап. На сегодняшний день объект уже введён в эксплуатацию, что позволило обеспечить качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения порядка 1,3 тысяч жителей населенного пункта», – сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

По улицам аула Уляп проложено свыше 12 км водопроводных сетей и долговечных полиэтиленовых труб, выполнено устройство 58 водопроводных колодцев.

За четыре года с момента начала программы были построены, реконструированы и введены в эксплуатацию 15 объектов. Благодаря проведенным мероприятиям доля жителей региона, обеспеченных качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, уже достигла 84,3%.

«Для достижения плановых показателей федпроекта «Чистая вода» до конца 2023 года в республике планируется ввести в строй еще 12 объектов водоснабжения. Это водозаборы в городе Адыгейске, хуторах Гражданский и Чернышев, аулах Козет (5 объектов), Тахтамукай (3 объекта) и Гатлукай, на которых в настоящее время ведутся работы по строительству и реконструкции», – отметила руководитель Проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина.

В следующем году реализация проекта в Республике Адыгея будет продолжена. К концу 2024 года планируется повысить показатель обеспеченности жителей качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения до 87,1%.

Справочно:

Федеральный проект «Чистая вода» в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» направлен на решение задач, поставленных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», по обеспечению граждан Российской Федерации качественной питьевой водой.

Цель проекта – к 2024 году обеспечить качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения 88,8% граждан страны. В городах этот показатель должен достичь отметки 95%. Реализацию проекта сопровождает ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России».