В регионах России благоустраиваются общественные территории и завершается подготовка к отопительному сезону

27.08.2020
В регионах России благоустраиваются общественные территории и завершается подготовка к отопительному сезону

В четверг, 27 августа, заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин провел заседание правительственной комиссии по региональному развитию. В ходе совещания министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев доложил о реализации проектов по формированию комфортной городской среды и подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону.

Заместитель Председателя Правительства РФ подвел промежуточные итоги программы формирования комфортной городской среды.

«В этом году запланировано благоустройство 5200 общественных пространств по всей стране, из них на 32% объектов работы уже завершены. Необходимо продолжать эту работу, чтобы сделать наши с вами города боле комфортными и удобными для жителей» - отметил Марат Хуснуллин

Как сообщил глава Минстроя России, на сегодняшний день объем территорий, по которым заключены контракты на выполнение работ по благоустройству, составляет 99%.

«Кассовое исполнение надо держать на особом контроле, - обратил внимание глав регионов министр. - Освоение средств федерального бюджета на выполнение мероприятий по формированию современной городской среды на 18 августа составило 13 млрд рублей. Это 27% от плана текущего года. Поэтому сейчас регионам необходимо нарастить темпы и объемы работ, строго следить не только за качеством выполнения мероприятий по обновлению территорий, но и строго соблюдать финансовую дисциплину».

Глава ведомства отметил, что в ряде регионов технический процент завершенных территорий - высокий, однако объем кассового исполнения остается на низком уровне. И этот разрыв в отдельных регионах достигает 30-40%.

«Очевидно, что это проблема межведомственного взаимодействия между структурными подразделениями региональных администраций. Одни планируют деньги, другие – графики работ. Для решения сложившейся ситуации органам исполнительной власти регионов при заключении контрактов необходимо определять поэтапную оплату за выполненные работы, а не платить полную сумму лишь по завершению», - подчеркнул министр.

Он также сообщил о ходе реализации проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2019 года. Средний процент их технической готовности составляет 60%. Один проект, который находится в городе Грайворонский Белгородской области, был выполнен еще в прошлом году. Еще на двух объектах – в городе Верея Московской области и в городе Буденновск Ставропольского края – работы выполнены в 2020 году.

Что касается победителей конкурса 2020 года, то работы начались на 13 объектах.

«Надо ускоряться, - обратился к главам регионов Владимир Якушев. - По всем объектам-победителям конкурса 2020 года необходимо обеспечить стопроцентное кассовое исполнение, и эта договоренность закреплена гарантийными письмами».

Марат Хуснуллин в свою очередь подчеркнул, что до 1 ноября необходимо заключить контракты на выполнение работ по благоустройству территорий, запланированных на 2021 год.

На заседании правкомиссии глава Минстроя России также рассказал о ходе подготовки объектов коммунальной инфраструктуры к осенне-зимнему периоду. Этот процесс в настоящий момент выходит на финишную прямую. В настоящий момент котельные готовы на 59,2%, тепловые сети – на 67,6 %, водопроводные сети – на 66,9%.

Принято решение с учетом системных аварий на сетях теплоснабжения в период прохождения отопительного сезона 2019 года провести в Новосибирске совместную тренировку по устранению условных технологических нарушений в системе теплоснабжения. Такая практика была успешно опробована в Смоленске в прошлом году.

Владимир Якушев напомнил, что во всех регионах идет планомерная работа по комплексному обновлению и модернизации коммунального хозяйства.

«Из-за самоизоляции и приостановки деятельности ряда производств мы фиксировали ухудшение платежной дисциплины в апреле-мае. Благодаря принятым мерам дальнейшее падение уровня собираемости платежей за ЖКУ удалось приостановить», - отметил Владимир Якушев.

Так, главы регионов откликнулись на просьбу министерства и поддержали, авансировав опережающими темпами бюджетные организации.

«Эту работу необходимо вести постоянно, - нацелил министр глав регионов и предложил включить в протокол федерального штаба отдельное поручение регионам: ‑ В срок до 1 октября 2020 года рассмотреть вопросы повышения платежной дисциплины».

Более пристальное внимание в 2020 году уделено контролю за подготовкой к отопительному периоду жилищного фонда. Марат Хуснуллин отметил, что к 15 сентября весь жилищный фонд должен быть готов к зиме.

Регионы включили в состав региональных штабов специалистов государственного жилищного надзора. Вся информация вносится в единую информационную систему мониторинга инцидентов и аварий на объектах ЖКХ. В пилотном режиме в системе уже работают 82 региона. И с 1 сентября в системе мониторинга будут фиксироваться инциденты и аварии на объектах ЖКХ по всем регионам без исключения. В системе мониторинга обеспечен единый унифицированный подход к классификации происшествий на объектах ЖКХ, что позволит получать корректные и оперативные данные по аварийности.