В рамках заседания Правительственной комиссии рассмотрели вопросы кассового исполнения национальных и федеральных проектов

14.04.2022
В рамках заседания Правительственной комиссии рассмотрели вопросы кассового исполнения национальных и федеральных проектов

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин принял участие в еженедельном заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина. В рамках совещания рассмотрели вопросы кассового исполнения национальных и федеральных проектов, реализацию инфраструктурных проектов, меры поддержки отрасли, а также вопросы контрактации, кассового освоения средств федерального бюджета главными распорядителями бюджетных средств.

Марат Хуснуллин в ходе своего выступления подчеркнул, что для гибкого и оперативного реагирования на возникающие вызовы утверждены антикризисные правила формирования комплексной программы капитальных вложений сроком на 5 лет. Он пояснил, что программа будет учитываться при принятии бюджета, и в ней будут указаны все планируемые объекты строительства на трехлетний период с прогнозом на последующие два года. Вице-премьер рекомендовал регионам взять эту модель планирования за основу при формировании региональных бюджетов. Также вице-премьер обратил особое внимание глав регионов на необходимость ускорения в работе, направленной на сбор и предоставление информации по удорожанию стройматериалов для дальнейшей компенсации роста цен.

В ходе заседания Глава Минстроя России рассказал о ходе реализации проектов, в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов: «В настоящее время субъектами реализуются одобренные проекты в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов. Работы на общую сумму более 35 млрд рублей выполнены, до 36 субъектов Российской Федерации на сегодняшний день доведено более 41 млрд рублей. С учетом текущей экономической ситуации прошу ускорить освоение денежных средств. Сейчас особенно важно начать оперативно строить запланированные объекты и максимально эффективно использовать выделенные средства. Для их ускоренного освоения, напомню, что существует возможность использования опережающего финансирования проектов в рамках 2022 года, для этого нужно направить соответствующие обращение в адрес Минфина и Минстроя России», - подчеркнул Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Кроме этого, на заседании были рассмотрены и утверждены региональные заявки на финансирование проектов по строительству, реконструкции и модернизации инфраструктуры за счет средств ФНБ. «На сегодняшний день в Фонд ЖКХ из 25 субъектов поступило 52 заявки для финансирования инфраструктурных проектов на общую сумму свыше 57 млрд рублей и потребностью в заемном финансировании более 45 млрд рублей. Сегодня перед нами стоит задача повысить качество услуг и минимизировать потери в сетях, и средства Фонда будут этому способствовать», – сказал Марат Хуснуллин.

Особое внимание в рамках заседания было уделено вопросам контрактации, кассового освоения средств федерального бюджета главными распорядителями бюджетных средств. В соответствии с поручением Председателя Правительства РФ Минстроем России совестно с Казначейством организован еженедельный мониторинг исполнения планов освоения средств по расходам ФБ инвестиционного характера.