В рамках программы «Стимул» за 8 месяцев 2022 года 4 региона РФ перевыполнили годовой план по вводу жилья

16.09.2022
 В рамках программы «Стимул» за 8 месяцев 2022 года 4 региона РФ перевыполнили годовой план по вводу жилья

Под председательством Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никиты Стасишина прошло совещание с субъектами РФ по вопросам кассового исполнения и строительства объектов в рамках реализации мероприятий по стимулированию программ жилищного строительства субъектов Российской Федерации федерального проекта «Жилье».

«Годовой план по вводу жилья в рамках программы «Стимул» за 8 месяцев 2022 года перевыполнили четыре региона: Рязанская область - 130,4%, Ленинградская область - 122,6%, Ярославская область - 117,4% и Ивановская область - 104,3% от плана. В целом, в рамках программы на 1 сентября введено почти 3,5 млн кв. м жилья», - подчеркнул замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

В 2022 году в регионах осуществляется строительство 205 объектов инфраструктуры (с учетом переходящих объектов), 135 объектов должны быть введены в текущем году.

На реализацию мероприятий предусмотрено почти 30 млрд руб. средств федерального бюджета, в том числе почти 3 млрд руб. – это дополнительно выделенные средства резервного фонда Правительства Российской Федерации.

По итогам совещания в регионы направлены поручения о детальной проработке существующих рисков неисполнения принятых обязательств по вводу объектов и освоению средств федерального бюджета с представлением в Минстрой России соответствующих подтверждающих документов.