В поселке Стройкерамика Самарской области завершено строительство дома, в который из аварийного жилья переедут 354 человека

13.04.2022
В поселке Стройкерамика Самарской области завершено строительство дома, в который из аварийного жилья переедут 354 человека

В Самарской области продолжается строительство жилья в рамках реализации федерального проекта«Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда»по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

В поселке городского типа СтройкерамикаВолжского района завершено возведение 6-этажного 6-подъездного многоквартирного дома, в который переедут граждане из непригодного для проживания жилищного фонда. В жилых помещениях выполнена чистовая отделка, они полностью готовы к заселению. 

Квартиры в новом доме № 19 по улице Молодогвардейской будут предоставлены жильцам сразу 12 аварийных двухэтажных домов, расположенных на улицах Дружбы и Солнечной. Из жилья, признанного в установленном порядке непригодным для проживания и подлежащим сносу, в новостройку переедут 354 человека, 55 из которых дети. Вручить ключи от новых квартир будущим новоселам планируется в мае текущего года. 

Как подчеркнул генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин, обеспечение граждан безопасными и комфортными условиями проживания – основная цель программы по расселению аварийного жилищного фонда. При строительстве новых домов важно уделять особое внимание энергоэффективности возводимого жилья и его качеству. Регионам важно принять все необходимые меры в целях достижения показателей программы переселения в полном объеме.

Напомним, Самарская область вошла в число субъектов Российской Федерации, которые планируют выполнить опережающими темпами мероприятия программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Регионом было подписано с Фондом ЖКХ дополнительное соглашение, в соответствии с которым Самарская область взяла на себя обязательство о досрочном выполнении программы – до 31 декабря 2024 года.

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько отметил, что в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» поставлена масштабная задача: в стране в 2019-2024 годах необходимо переселить 509,48 тыс. граждан из аварийного жилья площадью 9,03 млн. кв. м. Регионам нужно принять исчерпывающие меры, чтобы выполнить все обязательства и приступить к дальнейшему расселению таких домов уже в рамках новой программы. Для этого Минстроем России и Фондом ЖКХ оказывается вся необходимая поддержка.