В поселке Соляная Тайшетского района начинается обследование моста и берегоукрепительных сооружений

15.07.2019
В поселке Соляная Тайшетского района начинается обследование моста и берегоукрепительных сооружений
По поручению заместителя председателя Правительства РФ Виталия Мутко один из подтопленных поселков Тайшетского района – Соляная посетил руководитель межведомственной оперативной группы по восстановлению жилья, объектов инженерной (включая коммунальную) социальной, транспортной инфраструктуры в районах Иркутской области, пострадавших в результате паводка, первый заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий.

Первостепенная задача в п. Соляная – восстановление берегоукрепительных сооружений на реке Бирюса, которые в результате паводка размыты. Также необходимо укрепить пешеходный мост. С этой целью Леонид Ставицкий рекомендовал Губернатору Иркутской области Сергею Левченко не позднее 15 июля 2019 года обеспечить заключение договоров с проектным институтом Минобороны РФ на обследование и выдачу рекомендаций на ремонтно-восстановительные работы.

Также поручено не позднее 16 июля обеспечить необходимые ресурсы в рамках рекомендаций по результатам обследования проектного института.

Как рассказал глава муниципального образования Соляная Юрий Донской, в 2013 году была произведена реконструкция берегоукрепительных сооружений, что позволило значительно смягчить последствия паводка в этом году. Однако уровень воды в Бирюсе превысил расчетные показатели сооружений на 75 см. Сооружения размыты, в настоящее время необходимо их укрепить песчано-гравийной смесью.

Помимо этого, в поселке пострадали школа и детский сад, их предстоит отремонтировать в срок до 1 сентября 2019 года. Также восстановлению подлежит порядка 170 индивидуальных жилых домов.