В поселке Новоселье Ленинградской области готовится к вводу новая автомобильная дорога длиной более километра

14.11.2023
В поселке Новоселье Ленинградской области готовится к вводу новая автомобильная дорога длиной более километра

В Ломоносовском районе Ленинградской области завершен первый этап строительства транспортно-пешеходной улицы районного значения на территории нового жилого квартала в поселке Новоселье. Дорога общей протяженностью 1009 метров, построенная в рамках федеральной программы «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда», готовится к вводу в эксплуатацию – идёт процедура регистрации и постановки объекта на кадастровый учёт.

«Субсидирование строительства необходимой для жизни новосёлов инфраструктуры продолжается по всей стране. Благодаря мерам федеральной поддержки только в Ленобласти по программе «Стимул» успешно реализовано 14 проектов по созданию благоприятных условий в формирующихся жилых кварталах. С 2018 года мероприятия программы позволяют создавать новые места для качественного обучения детей, развивать улично-дорожную сеть, прокладывать инженерные коммуникации, а также возводить современные объекты здравоохранения для оказания качественной медицинской помощи гражданам», – сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

«Правительство Ленинградской области активно использует федеральную программу "Стимул" для строительства новых дорог — создания качественного транспортного каркаса в кварталах новостроек. Сегодня в регионе реализуется три проекта, включая продление Центральной улицы в Кудрово и завершение строительства двух важных трасс в Мурино. Если эти дороги призваны разгрузить молодые города и сделать их удобнее, то объект на Невской улице в Новоселье реализован там, где жилье только строится. Это позволит заранее создать для людей комфортные условия», — рассказал заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Евгений Барановский.

Согласно проектной документации, четырехполосная улица районного значения №9 расположилась в границах проектируемых улиц №6 и №12. Помимо устройства автомобильных дорог, в рамках проекта организованы пешеходные переходы и тротуары, установлены светофоры и дорожные знаки, а также выполнена установка элементов наружного освещения на всем протяжении трассы. Расчетная скорость движения по новой дороге составила 60 км/час.

«К настоящему времени на объекте завершены все запланированные мероприятия, в том числе выполнены пусконаладочные работы, установлены пешеходные ограждения и нанесена разметка на протяжении всей проезжей части. Кроме того, реализация проекта по строительству новой дороги позволила организовать новую систему ливневой канализации, которая поможет не допустить подтопления после сильных дождей или из-за таяния снега», – отметил генеральный директор подведомственного Минстрою России РосСтройКонтроля Владимир Щербинин.