В павильоне Минстроя России на ВДНХ прошла тематическая сессия о роли женщин в развитии строительной отрасли

07.03.2024
В павильоне Минстроя России на ВДНХ прошла тематическая сессия о роли женщин в развитии строительной отрасли

В рамках выставки-форума «Россия» на ВДНХ прошел Всероссийский женский форум. Задача форума – показать участие женщин в достижении ключевых целей национальных проектов России.

В павильоне «Строим будущее» на ВДНХ в рамках форума прошла тематическая сессия «Роль женщин в развитии строительной отрасли». В сессии приняли участие представители профильных органов государственной власти, институтов развития и сферы девелопмента. Модератором сессии выступила Проректор НИУ ВШЭ Вероника Минина.

Строительство, традиционно считавшееся мужской профессией, сегодня трансформируется. По данным Росстата, около 1,5 млн женщин заняты в сфере строительства, и каждая шестая из них трудится на стройплощадке, а доля строительства в ВВП страны в разные периоды доходила до 8%.

При активном участии женщин разрабатываются и внедряются новые технологии и методы производства. Женщины активно продвигают курс на устойчивое развитие, играют ведущую роль в реализации социальных проектов и инициатив, меняют тренды в отрасли.

Директор Департамента комплексного развития территорий Минстроя России Мария Синичич рассказала о планах министерства по строительству 150 млн кв. м недвижимости в рамках проектов комплексного развития территории.

Директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова рассказала о важной роли женщин в развитии строительной отрасли, в особенности в новых регионах России. Самое главное качество женщины в строительной отрасли, по мнению эксперта, – это профессионализм.

Директор по развитию арендного жилья АО «ДОМ.РФ» Вероника Янушкевич посвятила свое выступление проектам арендного жилья и их важности для улучшения условий проживания граждан. НИУ ВШЭ и АО "ДОМ.РФ" уже много лет сотрудничают в вопросе обеспечения студентов комфортабельным жильем.

Руководитель проекта города-курорта "GATCHINA GARDENS" Наталья Осетрова в своем выступлении отметила важность ESG-фактора при планировании и реализации градостроительных проектов и создания комфортной городской среды.