В парке набережной Мичуринска обновят пляжи для детей и взрослых

29.05.2020
В парке набережной Мичуринска обновят пляжи для детей и взрослых

Жители наукограда в Тамбовской области уже следующим летом смогут принимать солнечные ванны прямо в центре города. Это станет возможным благодаря проекту благоустройства набережной, который победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях национального проекта «Жилье и городская среда» в 2019 году. На днях определен подрядчик, который выполнит работы по обновлению и переоборудованию основных городских пляжей у центрального моста.

Работы по благоустройству прибрежной территории Мичуринска идут полным ходом. Как отметил глава администрации Тамбовской области Александр Никитин, набережная наукограда должна стать единой рекреационной территорией, где было бы продумано все комфортного и безопасного отдыха жителей, в том числе и активного. При этом доступ к ней должен иметь, в том числе, жители исторической части города.

Проектом предусмотрено, что трехкилометровая территория прибрежной зоны соединит историческую часть города с микрорайоном Донское. За счет федеральной субсидии в размере 85 млн рублей, которые муниципалитет получил за победу в конкурсе, жители получат благоустроенную набережную, причем часть этих средств пойдет на благоустройство городских пляжей и их оснащение. Они будут поделены на зоны: для мужчин, женщин и детей. После проведенной реконструкции здесь появятся деревянный настил, скамейки с навесами, кабинки для переодевания, спортивные брусья, тренажеры на пружине, а также детский игровой комплекс. По задумке дизайнеров он будет выполнен в форме большого корабля. Все работы планируется завершить до 1 ноября.

Продолжаются работы по благоустройству территории набережной от центрального моста до агробиостанции. Следующим этапом станет планировка и выравнивание территории. Уже начаты работы по монтажу конструкций для создания экотроп. На создание уникального ландшафтного парка набережной в Мичуринске будет привлечено финансирование и по другим программам. Стоимость всех запланированных мероприятий по благоустройству набережной составит 167,7 млн рублей.

Официальный сайт администрации Тамбовской области