В Орловской области до конца года расселят 21 аварийный дом

15.09.2020
В Орловской области до конца года расселят 21 аварийный дом

Это станет возможным благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда». По программе, финансируемой с участием средств из федерального бюджета, до 2025 года планируется расселить свыше 250 аварийных домов. Общий объем финансирования мероприятий составляет – 3,4 млрд рублей.

За счет нацпроекта «Жилье и городская среда» Оренбургская область завершает первый этап, рассчитанный на 2019-2020 годы. За двухлетний период должно быть расселено 10,97 тыс. кв. м. Кроме того, за счет средств регионального бюджета расселяются аварийные дома блокированной застройки, а также аварийные дома, расположенные в историческом центре города Оренбурга – на эти цели в текущем году направлено 100 млн рублей.

В текущем году запланировано расселение 21 аварийного дома, в которых находится 44 жилых помещения общей площадью 2,9 тыс. кв. м.

В настоящий момент уже расселено 20 жилых помещений, общей площадью 0,9 тыс. кв. м. Для расселения оставшихся муниципальными образованиями Оренбургской области ведутся работы по строительству и приобретению жилья.

Возведение новых домов для расселения граждан из аварийного жилья активно ведется в Орске, Медногорске, Гае, Сорочинске, а также в Грачевском сельсовете Грачевского района и в Октябрьском сельсовете Октябрьского района.

Министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области