В Оренбуржье благоустраивают парк имени Александра Сергеевича Пушкина

27.10.2020
В Оренбуржье благоустраивают парк имени Александра Сергеевича Пушкина

Благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» в городе Бузулук ведется комплексное благоустройство общественного пространства, которое названо в честь великого русского поэта А.С. Пушкина. В прошлом году ему в сквере был установлен памятник, оборудованы места для отдыха горожан. В этом – проведены работы по обустройству новых дорожек и асфальтированию существующих, укладке тротуарной плитки. Для любителей активного отдыха здесь создан универсальный памп-трек, на котором могут заниматься велосипедисты и скейтбордисты.

Преображение общественной территории началось еще в 2018 году. Благоустройство общественного пространства в Бузулуке рассчитано на два года. Сам проект парка одержал победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях и реализуется сегодня на средства федерального, регионального и местного бюджетов.

В 2019 году на территории парка, названного в честь великого русского поэта А.С. Пушкина, был установлен памятник, оборудованы места для отдыха горожан. В 2020 году для комфортного отдыха посетителей парка созданы современные пешеходные тротуары, обновлено асфальтовое покрытие на существующих. Кроме того, часть пешеходной зоны выложена тротуарной плиткой. Для любителей активного отдыха в сквере создан универсальный памп-трек, на котором могут заниматься велосипедисты и скейтбордисты. До конца года будут установлены детские игровые комплексы, пост охраны и биотуалеты.

Одновременно с благоустройством парка комплексно обновлена и улица Ленина. В результате работ квартал улицы от Максима Горького до Отакара Яроша станет полностью пешеходной зоной: проезд будет возможен только для спецтранспорта, а все пространство будет выложено брусчаткой.

Также в Бузулуке планируется благоустроить мемориальный комплекс «Вечный огонь» по улице Октябрьской.

В городе также ведется реконструкция стадиона «Локомотив». Основанный еще в довоенное время, он давно нуждался в капитальном ремонте. В 2019 году был приобретен искусственный газон для футбольного поля и сопутствующее оборудование: раздевалки, техника для обслуживания стадиона. В этом году здесь ведут укладку нового футбольного поля. Планируется, что в следующем году в Бузулуке начнется строительство современного ФОКа.

ИА «Оренинформ»