В новых школах по проекту ПроШкола будут обучаться 63 тысячи учеников

25.01.2023
В новых школах по проекту ПроШкола будут обучаться 63 тысячи учеников

Первый замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин принял участие в стратегической сессии проекта «ПроШкола», посвящённой взаимодействию с техническим заказчиком. На сегодняшний день в рамках проекта ведётся подготовка и реализация 67 концессионных соглашений по созданию 70 школ в 26 регионах, рассчитанных на более чем 63 тысячи учеников.

«В 2022 году в рамках проекта «ПроШкола» в двух регионах - Белгородской области и Республике Бурятия - уже введено в эксплуатацию семь школ, а ещё в шести регионах ведётся строительство 13 объектов. Это даст возможность обучаться в современных комфортных классах почти 12 тысячам учеников», - сообщил первый замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин.

По Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина для того, чтобы не допустить возникновение дефицита образовательных мест на территории Российской Федерации ведутся проекты федерального масштаба по 13 направлениям. Одним из них является обеспечение с 2019 до конца 2024 года строительства 1300 школ в рамках реализации нацпроекта «Образование», в том числе с привлечением внебюджетных средств. Для помощи в выполнении этой масштабной задачи ВЭБом.РФ был предложен проект «ПроШкола».

В рамках прошедшей стратегической сессии участники обсудили опыт реализации концессионных соглашений по упрощению сроков строительства, а также провели работу над ошибками.

В мероприятии также принимали участие представители профильных региональных министерств, ФАУ РосКапСтрой, проекта «ПроШкола».