В Новокуйбышевске Самарской области благодаря нацпроекту преобразилось восемь общественных пространств

14.09.2020
В Новокуйбышевске Самарской области благодаря нацпроекту преобразилось восемь общественных пространств

Жители Новокуйбышевска получили обновленные бульвар по улице Миронова, парк «Патриот - Солдатский лес» и еще шесть общественных пространств, которые благоустроили благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда».

Одна из обновленных общественных территорий – бульвар по улице Миронова, который является старейшей пешеходной зоной города и традиционно вовлечен в проведение всех массовых мероприятий. Его реконструкция проводится в два этапа. Часть работ уже выполнена. Здесь полностью обновили покрытия пешеходной зоны, выполнили монтаж нового современного освещения, установили скамейки, урны, высадили молодые деревья и кустарники. Украшением бульвара стал светодинамический фонтан, декоративный комплекс «Люблю Новокуйбышевск» с инсталляцией «Сердце».

Горожане также оценили и благоустройство парка «Патриот – Солдатский лес». С инициативой его благоустройства за счет нацпроекта «Жилье и городская среда» вышли сами жители Новокуйбышевска. Именно им принадлежит идея по созданию современного паркового комплекса на территории, где в годы войны базировался полк, защищавший железнодорожную станцию «Липяги».

В ходе общественного голосования в поддержку этого проекта выступили 3309 человек. Кроме того, концепция благоустройства и установки памятника солдату была поддержана на заседании рабочей группы по рассмотрению общественных инициатив по установке скульптурных композиций на территории Самарской области, которое в декабре прошлого года провел глава региона.

И в год 75-летия Победы, который Президентом России Владимиром Путиным объявлен Годом памяти и славы, состоялось торжественное открытие монумента «Защитник Отечества» в память о подвиге народа-победителя. На установку памятника и первый этап благоустройства парка выделено более 17 млн рублей из областного бюджета и 2,5 млн рублей - из федерального.

«Парк «Солдатский лес» – воплощение памяти жителей, – отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. – Раньше здесь не было никакого памятного знака и ничего, что напоминало бы о том, что этот лес связан с защитниками нашего Отечества. И сегодня, когда мы открываем новый парк, мы воплощаем в жизнь идеи, мечты, память народную о защитниках нашего Отечества. Поэтому в первую очередь я хочу поблагодарить всех жителей Новокуйбышевска, всех, кто помнит и с уважением относится к великой, героической истории нашей страны».

Глава региона также выразил уверенность в том, что памятник «Защитник Отечества» и «Солдатский лес» и через десятилетия будут напоминать новым поколениям новокуйбышевцев о значимых событиях в истории России.

В этом году приведена в порядок прилегающая к монументу территория, а также площадка рядом с пушкой. Кроме того, обновлены пешеходные тротуары, установлено новое освещение. Парк станет не только еще одним любимым местом отдыха горожан, но и местом проведения различных военно-патриотических мероприятий.

Это знаменательное событие для нашего города. Для молодежи этот парк станет прекрасным местом общения, проведения важных мероприятий», - сказала председатель общественной организации «Труженики тыла», почетный гражданин города Новокуйбышевска Клавдия Кузнецова.

В этом году благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» в Новокуйбышевске приведены в порядок восемь общественных пространств. Столько же территорий планируется благоустроить в следующем. Среди них - вторая очередь бульвара на улице Миронова и парка «Патриот – Солдатский лес», площадь имени Ленина, скверы в районе жилых домов по ул. Гагарина, Калинина, Свердлова, Дзержинского, Ворошилова и около школ.