В Новохоперске Воронежской области продолжается строительство водозабора и станции водоочистки

28.09.2022
В Новохоперске Воронежской области продолжается строительство водозабора и станции водоочистки

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в городе Новохоперске Воронежской области ведется строительство нового водозабора и станции водоочистки. Строительство объекта выполнено почти на 70% и выходит на финальную стадию.

Полностью уложен водопровод протяженностью 1 380 м, завершено бурение скважин, построены два резервуара чистой воды, смонтировано наружное освещение. Двухэтажное здание станции водоподготовки – на месте, внутри него – фильтрационные установки, и скоро будет подключен электронный пункт управления. В настоящее время в работе – устройство системы вентиляции, монтаж внутриплощадочных сетей водоснабжения и водоотведения. Полностью завершить реализацию проекта планируется до конца осени.

Сейчас жители города и ближайшего к нему населенного пункта Новохоперское получают воду из двух водозаборов – «Корначок» и «Чулок», построенных 40 лет назад и не оборудованных системой очистки. Вода, поступающая в краны жителей, имеет отклонения от нормы по железу. На новом водозаборе устанавливается наиболее современное и качественное оборудование водоподготовки, которое позволит решить эту многолетнюю проблему.

После успешного завершения этого строительства город намерен и дальше модернизировать систему водоснабжения. Уже сейчас идет разработка проекта по реконструкции водопроводных сетей.

Официальный портал органов власти Воронежской области