В Нижегородской области приступили к устройству кровли новой школы

12.10.2020
В Нижегородской области приступили к устройству кровли новой школы

Благодаря федеральной программе «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Новинках летом 2021 года откроется новое общеобразовательное учреждение. Сейчас активными темпами идут работы по строительству здания будущей школы.

Уже возведены первый, второй и третий этажи. Также проводятся штукатурные работы, монтаж лестниц, установка оконных блоков, устройство местных проездов и благоустройство прилегающей к школе территории.

«Учебное заведение рассчитано на 550 мест: в одну смену здесь будут учиться школьники с 1-го по 11 класс. Таким образом, мы создаем комфортные условия для обучения детей», — подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Учебные помещения начальной школы (с 1-го по 4 класс) сгруппированы в единый блок в западном крыле здания, помещения средней и старшей школы (5−11 классы) будут занимать северное крыло. В центральной части здания расположатся вестибюль, пост охраны, гардероб, медицинский блок, буфет, общие, служебные и технические помещения. Для маломобильных групп населения предусмотрен лифт для перемещения между этажами.

«Уже в начале следующего учебного года школа будет готова к приему учащихся», — добавил Глеб Никитин.

Контракт на строительство объекта был заключен в марте 2020 года. Общая стоимость возведения школы составит 583 млн рублей: это средства федерального и областного бюджетов.

Всего в Нижегородской области в 2020 году по программе стимулирования жилищного строительства нацпроекта «Жилье и городская среда» ведется строительство шести социальных объектов: трех школ и трех детских садов. Также планируется приступить к реализации проекта по созданию инженерной инфраструктуры к земельным участкам, предоставляемым для выделения многодетным семьям в городе Павлово.

Как ранее сообщал заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов, на реализацию этих проектов из федерального бюджета было выделено 1,6 млрд рублей.

«Работы идут по графику. Один детский сад на 290 мест мы планируем построить уже к концу этого года. Остальные проекты завершим в 2021 году. Отмечу, что количество строящихся объектов по программе «Стимул» по сравнению с прошлым годом увеличилось более чем в два раза. Объемы освоения бюджетных средств и, соответственно, темпы строительства выросли более чем в 10 раз», — добавил Сергей Морозов.

Правительство Нижегородской области