В Мурманской области продолжаются работы по повышению качества городской среды

29.09.2021
В Мурманской области продолжаются работы по повышению качества городской среды

В рамках реализации федпроекта «Формирование комфортной городской среды» в Мурманской области активно ведутся работы по благоустройству. Особое внимание уделяется обустройству дворов. В 2021 году планируют отремонтировать территории, прилегающие к 250 многоквартирным домам. Работы завершены на 45 объектах, на порядка 150 объектах – процент выполнения работ превышает 80.

В регионе ведутся работы по реализации восьми проектов-победителей и трех проектов-финалистов Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях. Степень завершенности от 56 до 98%. В Мурманской области планируют построить 95 детских игровых и спортивных комплексов до середины октября 2021 года.

Продолжаются работы по восстановлению асфальтобетонного полотна во дворах Мурманска. В плане заменить порядка 20 тысяч квадратных метров. Первый этап работ уже завершен, заменено более 8,5 тысячи квадратных метров асфальта. Отремонтированы 60 из 134 запланированных дворов.

В Мурманске планируют благоустроить 6 видовых площадок, одна из них открылась в сентябре 2021 года по ул. Маяковского в районе дома №3. Важно отметить, что проект этой площадки был создан мурманскими школьниками.

В 2020 году Мурманская область продемонстрировала рост индекса качества городской среды и стала одним из лидеров в стране. В регионе 62% городов в перечне населенных пунктов, где качественно меняется городская среда, это позволило Мурманской области занять 7 место среди регионов РФ.

Правительство Мурманской области