В Москве прошло заседание правительственной комиссии по развитию туризма

08.06.2021
В Москве прошло заседание правительственной комиссии по развитию туризма

8 июня 2021 года прошло второе заседание правительственной комиссии по развитию туризма в России. Основным вопросом повестки стала реализация национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Заседание провел Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко провел.

В заседании комиссии приняли участие Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, помощник президента РФ Игорь Левитин, руководитель Федерального агентства по туризму РФ Зарина Догузова, генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив» Светлана Чупшева, генеральный директор АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергей Суханов, ректор Российского государственного университета туризма и сервиса Александр Федулин, президент Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев, а также губернаторы регионов.

Вице-премьер отметил, что при поддержке главы государства Президиум Совета при Президенте по нацпроектам одобрил новый нацпроект по туризму. Он включает в себя ряд мер поддержки граждан, бизнеса и регионов. Это льготные кредиты, субсидии регионам на обеспечивающую инфраструктуру, софинансирование со стороны Корпорации «Туризм.РФ», гранты для субъектов МСП в туризме, субсидирование чартерных рейсов и туристический кешбэк и др.

«Регионы, бизнес, инвесторы включились в работу. Корпорацией «Туризм.РФ» уже заключены соглашения с инвесторами на общую сумму 180 млрд рублей. Правительством выделены средства на разработку трех федеральных межрегиональных туристических схем территориального проектирования - Крымский полуостров, макротерритории Дальний Восток и Большое золотое кольцо. Это только старт большой совместной работы, наша задача определить дальнейшие шаги, настроиться на ритмичную работу и достичь показателей нацпроекта в установленные сроки. На сегодняшний день важно, чтобы главы регионов активнее пользовались механизмами национального проекта, развивали туриндустрию на местах и включались в процессы мастер-планирования территорий. Мы создадим единую базу туристических проектов, на базе Координационного центра обеспечим взаимодействие с субъектами по практическому применению инструментов нацпроекта», - отметил Дмитрий Чернышенко.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин подчеркнул, что субсидии регионам на создание обеспечивающей инфраструктуры будут направляться под конкретные проекты. 

«Приоритет в развитии туристских территорий, отдельных кластеров – создание инженерной и транспортной инфраструктуры, которая формирует качественную и комфортную среду. Для строительства подобных объектов регионы нуждаются в значительной поддержке со стороны федерального центра. В настоящее время совместно с АО «Корпорация Туризм.РФ» мы разрабатываем правила предоставления из федерального бюджета субсидий на государственную поддержку субъектов Российской Федерации для создания такой инфраструктуры. Средства планируется выделять после тщательного анализа и оценки эффективности проекта, с учетом необходимых документов территориального планирования и материалов, обосновывающих потребность в обеспечивающей инфраструктуре», – отметил Ирек Файзуллин.

Глава Минстроя России добавил, что уже в этом году планируется разработать три пакета документов территориального планирования для развития туристических территорий, что позволит оценить обоснованную потребность в инфраструктуре и объеме поддержки регионов для создания инженерной и транспортной инфраструктуры.

«Мы приступили к реализации национального проекта по туризму. В этом году на его реализацию запланировано 39 млрд рублей средств федерального бюджета. Деньги будут направлены на действующие и новые меры поддержки, включая субсидирование процентной ставки на строительство и реконструкцию отелей, софинансирование обеспечивающей инфраструктуры, грантовую поддержку предпринимательских инициатив, программу туристического кешбэка, субсидирование чартеров по внутренним направлениям и многое другое. Большинство мер носят конкурсный характер и позволяют развивать любой вид туризма в любом регионе страны», - сказала руководитель Федерального агентства по туризму РФ Зарина Догузова.

Сергей Суханов добавил, Корпорация «Туризм.РФ» на данный момент сотрудничает с 16 регионами. Часть из них уже направили свои инициативы по созданию туристической инфраструктуры. Также корпорация приступает в разработке мастер-планов туристических территорий. В этом году планируется создать три таких документа. 

«Призываю и остальные регионы активнее включаться в работу. Чтобы предложить инвестиционный проект, достаточно заполнить форму заявки на портале Туризм.РФ. Там же можно ознакомиться с основными этапами, которые нам предстоит пройти вместе с заинтересованными регионами и инвесторами – от подачи заявки до выхода на подписание соглашений о сотрудничестве. Дальнейший сценарий сотрудничества будет зависеть от качества проработки бизнес-плана и финансово-экономической модели. Корпорация готова как давать экспертную оценку уже существующим расчетам, так и разрабатывать бизнес – планы и финансово-экономические модели в партнерстве с инвестором», - добавил Сергей Суханов.