В Московской области построили новый корпус гимназии за счет ИБК

05.10.2023
В Московской области построили новый корпус гимназии за счет ИБК

В Одинцово для гимназии №14 завершили строительство пристройки с помощью инфраструктурного бюджетного кредита (ИБК). Здание ввели в эксплуатацию в День учителя.

«За счет инфраструктурных бюджетных кредитов по всей стране строим и ремонтируем школы. Современные образовательные учреждения обеспечивают условия для качественного обучения подрастающего поколения. Так, новая пристройка общей площадью 12 тыс. кв. м разгрузит основное здание гимназии, которое находится в густонаселенном районе. Благодаря дополнительному корпусу на 500 ребят учебный процесс в Одинцовской гимназии будет организован в одну смену», – подчеркнул первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

В здании размещены учебные классы, лаборатории для исследований, мастерские и методические кабинеты, оснащенные современным оборудованием. Кроме того, здесь также расположены актовый и спортивный залы, библиотека с медиатекой. Во дворе гимназии обустроили спортивные площадки, стадион с беговыми дорожками, места для отдыха и общешкольных мероприятий.

«Реализация инфраструктурных проектов стимулирует поступательное развитие регионов и улучшает качество жизни граждан. Одним из социально значимых направлений в работе Фонда является строительство образовательных учреждений. В России уже работают две школы на 2,4 тыс. учеников, построенные за счет ИБК. Всего по этой программе в стране возведут 15 школ, включая два воспитательно-образовательных комплекса в городском округе Красногорске Московской области, сочетающих в себе детские сады и школы», – отметил Генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

Инфраструктурное развитие, в том числе в рамках федерального проекта «Инфраструктурное меню», способствует достижению показателей национального проекта «Жилье и городская среда» по улучшению жилищных условий граждан и формированию комфортной среды для жизни.