В Московской области построен комплекс очистных сооружений

07.04.2022
В Московской области построен комплекс очистных сооружений

До конца апреля 2022 года в городе Шатура Московской области будет введен в эксплуатацию комплекс очистных сооружений в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги».

Согласно проекту, в состав объекта войдут административно-лабораторный корпус и станция очистки. Они будут построены взамен исчерпавших свой эксплуатационный и моральный ресурс очистных сооружений. Ввод комплекса позволит проводить очистку городских сточных вод г. Шатуры от минеральных, органических и бактериальных загрязнений, находящихся в нерастворенном и растворенном состоянии, с применением самого современного оборудования и технологий. В частности, на завершающем этапе многоступенчатой очистки будет применяться ультрафиолетовое обеззараживание. Новый очистной комплекс разместится на территории в1,5 тысячи кв. метров, а проектная мощность объекта составит 10 тысяч кубометров в сутки.

Как отметила руководитель Проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина: "Ввод в эксплуатацию новых очистных сооружений позволит обеспечить очистку сточных вод в полном соответствии с нормативами природоохранного законодательства. Качественной коммунальной услугой будет обеспечено 35 тыс. жителей города".