В Минстрое России состоялась встреча Ирека Файзуллина и Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова

10.06.2022
В Минстрое России состоялась встреча Ирека Файзуллина и Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова
В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации состоялась рабочая встреча Ирека Файзуллина и Президента Республики Татарстан, Председателя комиссии Госсовета РФ по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда» Рустама Минниханова.

Участники совещания обсудили вопросы, которые будут вынесены для обсуждения на Комиссии Госсовета России по строительству, ЖКХ и городской среде.

«Сегодня нам важно наметить перспективные и приоритетные направления для работы комиссии Госсовета в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве. Среди них программа по переселению граждан из аварийного жилья, повышение качества и эффективности капремонта и модернизация жилищно-коммунальной инфраструктуры в регионах в целом. Мы получили целый ряд предложений по цифровизации отрасли, сокращению инвестиционно-строительного цикла, развитию ЖКХ, которые найдут отражение в ключевых целях Стратегии развития стройотрасли и ЖКХ», - подчеркнул глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Отдельное внимание на встрече было уделено вопросу реконструкции и строительства объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры. Рустам Минниханов отметил, что сегодня одна из важных тем – вопросы предоставления услуг жилищно-коммунального сектора. Нам необходимо разобраться с теми вопросами, которые вызывают у населения наибольшее количество жалоб и замечаний, - это, прежде всего, жилищно-коммунальное хозяйства, сказал Рустам Минниханов.

Также на совещании обсуждались вопросы развития жилищного строительства, сохранения его темпов и объемов. Повышение уровня жизни граждан сегодня является одним из основных направлений работы для комиссии Госсовета и министерства. В рамках федпроекта «Чистая вода» проводится масштабная работа по повышению обеспеченности граждан качественной водой из систем централизованного водоснабжения. Для оперативного реагирования на инциденты и происшествия в сферах водоотведения, водо- и теплоснабжения создана система МКА ЖКХ.

Заседание комиссии Госсовета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, городской среде состоится в рамках подготовки к заседанию Президиума Государственного Совета РФ о стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года.

Кроме того, Ирек Файзуллин при участии Рустама Минниханова провел совещание по вопросам строительства и реконструкции объектов на Казанском авиационном заводе им. С.П. Горбунова – филиале ПАО «Туполев». Рассмотрели сроки прохождения государственной экспертизы, а также возможность применения Постановления Правительства №1315, которое позволяет изменить цену госконтракта в связи с ростом цен на стройматериалы.

В совещании также приняли участие Председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, генеральный директор АО «ДОМ.РФ» Виталий Мутко, президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков, а также представители федеральной и региональной власти, бизнеса, общественных и подведомственных Минстрою России организаций.edited 16:16