В Минстрое России рассмотрели вопросы формирования Комплексного плана модернизации коммунальной инфраструктуры

07.03.2023
В Минстрое России рассмотрели вопросы формирования Комплексного плана модернизации коммунальной инфраструктуры

В Министерстве строительства и ЖКХ РФ прошло еженедельное совещание с субъектами Российской Федерации и главными распорядителями средств федерального бюджета под председательством главы Минстроя России Ирека Файзуллина. В заседании принял участие Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко. Темами обсуждения стали вопросы модернизации и развития коммунальной инфраструктуры, ход реализации федеральной адресной инвестиционной программы в 2023 году, а также федпроекта «Формирование комфортной городской среды».

В числе планов и задач, озвученных Президентом РФ в послании Федеральному собранию, с 2023 года обозначено начало масштабной программы по строительству и ремонту систем ЖКХ. Поэтому в настоящее время одной из важнейших задач отрасли является оценка среднесрочной потребности в финансировании мероприятий на модернизацию и развитие коммунальной инфраструктуры.

В начале своего доклада глава Минстроя России Ирек Файзуллин обратил внимание на формирование Комплексного плана модернизации коммунальной инфраструктуры: «Инструментом, который способен объединить все действующие и планируемые механизмы финансирования отрасли является Комплексный план модернизации коммунальной инфраструктуры. Общий объем инвестиций с 2023 по 2030 год составит 4,5 трлн рублей, в этой программе будут увязаны все источники финансирования, связанные с программами жилищно-коммунального хозяйства для получения наиболее комплексных эффектов».

Еще одной темой совещания стала реализация Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП). В связи с утверждением распоряжения Правительства РФ № 267-р о пятилетней программе, главным распорядителям бюджетных средств необходимо привести карточки объектов капстроительства в ГИИС «Электронный бюджет» в соответствие с перечнем объектов капстроительства, мероприятий, объектов недвижимого имущества, входящим в систему документов Комплексной госпрограммы РФ «Строительство» в срок до 10 марта 2023 года.

В 2023 году в рамках реализации мероприятий федеральных проектов Минстроя предусмотрено строительство 736 объектов в 82 субъектах РФ, в том числе по 473 объектам запланирован ввод в эксплуатацию в 2023 году. По 514 объектам заключены контракты на строительно-монтажные работы. Полностью выполнили программу контрактации 16 регионов.

О ходе реализации проектов по инфраструктурным бюджетных кредитам доложил первый заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин. Минстроем России подписаны и направлены все дополнительные соглашения с включением социально-экономических показателей. Регионам необходимо ускорить их подписание с Минстроем России.

Президентом РФ поручено направить 50 млрд рублей целевым образом на обновление в 2023 году общественного транспорта в регионах Российской Федерации, особое внимание поручено уделить малым городам и сельским территориям. В рамках исполнения поручения 2 марта было проведено рабочее совещание с участием Минтранса России и Минпромторга России.

Замминистра Алексей Ересько рассказал о контрактации расходов федерального бюджета по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Общая законтрактованность на текущий момент составляет 49%. По Правилам предоставления субсидии контракты на выполнение работ в рамках программных мероприятий должны быть заключены до 1 апреля. В 2023 году планируется благоустроить 7 671 территорию.