В Минстрое России рассмотрели дополнительные возможности переселения жителей Крайнего Севера

08.06.2021
В Минстрое России рассмотрели дополнительные возможности переселения жителей Крайнего Севера

В Минстрое России обсудили вопросы переселения граждан из районов Крайнего Севера. Совещание в режиме видеоконференции прошло при участии региональных властей и представителей таких крупных градообразующих компаний как ПАО «Газпром», ПАО «Роснефть», ПАО «Лукойл», ПАО «ГМК Норильский никель» и других. Главной темой обсуждения стал альтернативный механизм обеспечения жильем граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера.

Переселение граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей реализуется в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». На данный момент право на переселение в рамках госпрограммы имеет 176,6 тысяч семей, в том числе 124,8 тыс. семей пенсионеров, 15,1 тыс. семей инвалидов I и II групп и инвалидов с детства и 36,7 тыс. семей работающих граждан, а также 100 семей безработных.

Порядка 87 % всех очередников (153,6 тыс. семей) стоят на учете по переселению в 14 субъектах страны: Республике Коми, Саха (Якутия), Камчатском, Красноярском и Хабаровском крае, Амурской, Архангельской, Иркутской, Магаданской, Мурманской, Сахалинской и Томской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-ненецком автономных округах.

Общая потребность в средствах федерального бюджета не переселение северян составляет порядка 500 млрд рублей. При этом на 2021 год из бюджета планируется выделить 4,51 млрд рублей, что позволит обеспечить жильем 1,96 тыс. семей граждан.

«Для скорейшего решения вопроса расселения северян, мы совместно с регионами и крупным бизнесом, представленным в них, ищем дополнительные способы оказать переселенцам жилищную поддержку. Уже сегодня есть удачные примеры такой альтернативной поддержки со стороны отдельных организаций. Этот опыт можно и нужно тиражировать в качестве лучших практик и тут мы надеемся на отклик и поддержку со стороны всех участников сегодняшнего обсуждения», - отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

В частности, участники совещания рассмотрели опыт ПАО «ГМК «Норильский никель» по переселению граждан из городов Норильска и Дудинки Красноярского края и обсудили возможности переселения граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с привлечением средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и компаний, осуществляющих свою деятельность в указанных районах и местностях.