В Минстрое России прошло заседание Комиссии Общественного совета по вопросу обеспечения жильем детей-сирот

25.02.2022
В Минстрое России прошло заседание Комиссии Общественного совета по вопросу обеспечения жильем детей-сирот

В Минстрое России состоялось заседание Комиссии Общественного совета ведомства по регулированию вопросов обеспечения жильем детей-сирот. Мероприятие прошло под председательством члена Правления Торгово-промышленной палаты РФ, председателя Комиссии Андрея Широкова, в нем приняли участие заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Юрий Гордеев, представители Следственного комитета, Прокуратуры, региональные власти и правозащитники.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев рассказал экспертам о реализуемых мероприятиях и предложениях по изменению нормативно-правовой базы для решения вопроса обеспечения жильем детей-сирот. С 2022 года Минстрой России стал главным распорядителем бюджетных средств федерального бюджета мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот и лиц из их числа.

В конце прошлого года ведомство заключило соглашения со всеми регионами на три года. За это время планируется обеспечить жильем 14 тысяч детей сирот. До 1 февраля все субъекты представили в адрес Минстроя России план по приобретению имущества и свои предложения по решению вопроса.

Ранее министерством была проведена масштабная работа с участием субъектов, представителей Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Государственной Думы и общественных организаций.

«По итогам проведенного анализа ситуации в регионах Минстрой России поддерживает законодательные инициативы в части расширения механизмов обеспечения жильём детей-сирот при помощи выдачи государственных жилищных сертификатов. Также Минстроем России предлагается внести изменения в правила предоставления и распределения субсидий. Проблема большая и сегодня нужно создать единые условия для всех регионов для решения данного вопроса», - сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

Замминистра подчеркнул абсолютную открытость ведомства в этой работе, готовность предоставить Общественному совету любую информацию, необходимую для выработки эффективных решений.

Со своими предложениями по решению вопросов обеспечения жильем детей-сирот выступили также российский правозащитник, первый детский омбудсмен Москвы, руководитель благотворительного центра «Соучастие в судьбе» Алексей Головань и представители Республики Бурятия и Алтайского края.

Подводя итоги обсуждения, председатель Комиссии Общественного совета Андрей Широков предложил провести следующее заседание в регионе, который активно решает проблему обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильем. Он также сообщил, что комиссия проработает предложения экспертов и предложит изменения и дополнения в существующее законодательство и нормативную базу.