В Минстрое России прошло второе заседание рабочей группы с Кубой

14.04.2023
В Минстрое России прошло второе заседание рабочей группы с Кубой

В рамках второго заседания Российско-Кубинской рабочей группы по строительству замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин и замминистра строительства Республики Куба Рикардо Карбахо Челала обсудили практические аспекты сотрудничества в области производства строительных материалов, сборки и ремонта строительного оборудования на Кубе.

В заседании также приняли участие президент НОСТРОЙ Антон Глушков, представители Ассоциации НОПСМ и представили российских компаний, заинтересованных в сотрудничестве с Кубой.

По запросу Минстроя России кубинская сторона предоставила информацию по добыче металлов и минералов на территории Республики Куба, используемых для производства строительных материалов, расчет потребности кубинской стороны в строительных материалах и оборудовании, а также инвестиционные проекты по модернизации и восстановлению заводов по производству строительных материалов.

В свою очередь российские компании презентовали кубинским коллегам свои проекты для возможной реализации на территории Республики Куба.

«Разработан проект межведомственного Меморандума о сотрудничестве в области строительства с кубинскими коллегами, подписание которого способствует сохранению набранного темпа взаимодействия и соответствует долгосрочным интересам России и Кубы» - отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Подписание Меморандума, а также третье заседание рабочей группы запланировано в мае в г. Гавана, Куба в ходе 20-го заседания Межправительственной Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.