В Минстрое России прошло совещание с регионами и главными распорядителями средств федерального бюджета

24.05.2023
В Минстрое России прошло совещание с регионами и главными распорядителями средств федерального бюджета

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации состоялось еженедельное совещание с регионами и главными распорядителями средств федерального бюджета.

На встрече рассмотрели вопросы строительной отрасли, подвели итоги работы главных распорядителей бюджетных средств и регионов в рамках федеральной адресной инвестиционной программы за прошедшую неделю, по кассовому исполнению расходов по межбюджетным трансфертам капитального характера, реализацию проектов в регионах с привлечением средств инфраструктурных бюджетных кредитов, инфраструктурных облигаций и модернизацию ЖКХ за счёт средств Фонда национального благосостояния.

Общий объём бюджетных ассигнований на реализацию инвестиционных проектов, предусмотренных ФАИП на 2023 год, составил 1 140 млрд рублей.

В части кассового исполнения расходов по межбюджетным трансферам в 2023 году Минстрою России предусмотрено строительство 770 объектов в 82 регионах, из них 504 планируется ввести в этом году, 14 объектов уже введено. По 749 объектам заключены контракты на проведение строительно-монтажных работ. Программу контрактации полностью выполнили 72 субъекта.

В рамках федеральных проектов и государственных программ 13 главным распорядителям бюджетных средств предусмотрено реализовать 5 581 объект, из которых 5 570 уже законтрактовано.

В ходе своего доклада первый заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин подчеркнул, что в части реализации инфраструктурных облигаций одобрено 42 проекта в 22 регионах, подписаны 30 договоров займа. Замминистра также обратил внимание на реализацию программы модернизации коммунальной инфраструктуры. «Показатели всех региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры прошли предварительное одобрение. В настоящее время ведётся приём заявок от регионов на предоставление финансовой поддержки за счёт средств Фонда на реализацию мероприятий по модернизации систем коммунальной инфраструктуры»— сказал Александр Ломакин.

Генеральный директор АО «ГТЛК» Евгений Дитрих доложил о реализации инвестиционного проекта по масштабному обновлению в регионах городского и пассажирского транспорта с использованием средств Фонда национального благосостояния. В рамках проекта, утверждённого Правительством РФ в начале этого года, планируется в ближайшие два года поставить в регионы 4 130 автобусов.  

В ходе совещания также рассмотрели ход реализации мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в Республике Крым, Иркутской области и Пермском крае.