В Минстрое России обсудили восстановление поврежденных объектов в результате наводнения в Иркутской области

22.09.2022
В Минстрое России обсудили восстановление поврежденных объектов в результате наводнения в Иркутской области

В Минстрое России состоялась рабочая встреча Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина и губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Главной темой встречи стало строительство объектов на территории, которая была затоплена в ходе наводнений 2019 года.

Ликвидация последствий наводнения, произошедших на территории Иркутской области летом 2019 года в г. Тулун находится на особом контроле Минстроя России. Программа по восстановлению жилья, объектов связи, социальной, коммунальной, энергетической и транспортной инфраструктур, гидротехнических сооружений, административных зданий, поврежденных или утраченных в результате наводнения на территории Иркутской области, утверждена распоряжением Правительства РФ. В Программу включены 187 мероприятий, по которым реализуются 254 объекта, из них: 218 социальных объектов, 19 объектов инженерной защиты, 17 объектов федеральной собственности, а также 2 мероприятия по социальным выплатам гражданам. На сегодняшний день на 165 объектах из 254 работы завершены.

«Завершить работы по восстановлению поврежденных в результате наводнения 2019 года объектов Иркутской области необходимо в кратчайшие сроки и обеспечить для жителей региона комфортные условия для жизни. Сегодня существует множество инструментов и возможностей для того, чтобы решить поставленную задачу», - подчеркнул Глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

До конца года планируется завершить строительство всех дамб. Завершаются работы в поселках Вознесенском, Шумском и деревне Шум Нижнеудинского района, инженерных защит в Нижнеудинске, Тулуне, поселке Октябрьском Чунского района, поселках Шиткино и Бирюса Тайшетского района. Кроме того, ведется расчистка русел рек Ии, Азея, Тулунчика, реки Кимильтей в поселке Кимильтей Зиминского района, рек Кундуй, Куйт, Орик, Уляха в пределах Нижнеудинского района.

«На особом контроле восстановление жилищных прав граждан на пострадавших территориях. Для выполнения этой задачи в регионе завершено строительство 292 домов на 941 жилое помещение, что составляет 99,7 % от плана. Это многоквартирные дома и индивидуальные. Еще три жилых дома будут завершены до конца этого года», - отметил Игорь Кобзев.

Также он отметил, что идет переселение жителей, чьи дома не попали в зону затопления, но пострадали от подъема грунтовых вод. На сегодняшний день новое жилье получили 600 таких семей, ведется строительство четырех 8-этажных домов для расселения еще 320 семей.