В Минстрое России обсудили строительство инфраструктурных объектов Забайкальского края

06.04.2022
В Минстрое России обсудили строительство инфраструктурных объектов Забайкальского края

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев провел рабочее совещание с и.о. заместителя председателя Правительства Забайкальского края Вадимом Петровым.

На совещании обсудили вопросы реализации мероприятий обеспечения жильем детей-сирот и строительства инфраструктуры в регионе в рамках национальных проектов.

Так, благодаря федеральному проекту «Чистая вода» в Забайкалье в 2022 году начнется строительство семи станций водоподготовки, технология которых подразумевает несколько ступеней очистки воды. Это объекты на водопроводных станциях №2 и №3 Центрального водозабора Читы, в посёлке Оловянная, Улётах, селе Дунаево Сретенского района и два в городе Хилок.

В этом году на улице Ивановской в Чите уже завершилось строительство одной из станций водоподготовки для очистки питьевой воды. Строительство еще четырех станций водоподготовки воды в Забайкалье предстоит начать в 2023 году.

Кроме того, по национальному проекту «Экология» для сохранения озера Байкал в западных районах Забайкалья ведется строительство и реконструкция трех очистных сооружений. Планируется, что объекты в городе Хилок, поселках Жипхеген и Тарбагатай введут через несколько месяцев.

В прошлом году Забайкальский край впервые получил государственную поддержку по программе «Стимул». Средства направлены на компенсацию стоимости технического присоединения при строительстве многоквартирного дома по улице Ивана Артеменко 7 в микрорайоне «Октябрьский», домов в ЖК «Видный» по улице Александрово-Заводской, дома в микрорайоне Каштакский и еще нескольких объектов.