В Минстрое России обсудили создание нового оздоровительного курорта в Старой Руссе

16.11.2023
В Минстрое России обсудили создание нового оздоровительного курорта в Старой Руссе

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев провел совещание по вопросу реализации в Новгородской области комплексного туристического проекта «Курортно-оздоровительный комплекс «Русич». В совещании приняли участие исполнительный директор АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергей Красноперов, представители Главгосэкспертизы и подрядчиков.

Новый инвестиционный проект позволит создать в Старой Руссе курортно-оздоровительный комплекс категории 4* на 380 номеров. Планируется, что территория курорта составит более 30 гектаров. На ней предполагается строительство двух корпусов для размещения гостей, гостиницы семейного типа, медицинского, акватермального и спа-комплексов, 30 гостевых домов и ресторана.

Разработка проекта ведется Корпорацией Туризм.РФ в рамках поручения Президента о предоставлении предложений по вопросу создания механизмов, направленных на повышение туристического потенциала малых городов, включая г. Старая Русса.

Как сообщили на встрече представители Корпорации, ожидаемый эффект от строительства нового курорта увеличит годовой валовый региональный продукт на 1 млрд рублей. Кроме этого, создание комплекса позволит повысить поток туристов в Старую Руссу к 2030 году до 20 тысяч человек. Ожидается, что реализация проекта стимулирует создание более 550 рабочих мест.

На данный момент Корпорация провела анализ потенциала туристического потока. В ближайшее время планируются работы по привлечению инвестора и подготовке проектно-сметной документации.

Проект будет реализован в рамках федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры», входящий в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства».